Среда, 09 июня 2021 20:39

Профильная смена для юных казачат открылась в Забайкалье



На базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» организована  тематическая летняя смена, посвященная 170-летию образования Забайкальского казачьего войска. В ней принимают участие учащиеся кадетских и казачьих классов, казачьих школ, а также ребята, интересующиеся историей родного края. Вице-губернатор региона Александр Костенко посетил загородное учреждение. Он поздравил ребят с открытием  профильной смены и пожелал им хорошего отдыха. 

Также Александр Костенко пообщался с педагогическим составом детского лагеря. 

По словам заместителя атамана Забайкальского войскового казачьего общества по вопросам культуры, есаула Станислава Барнашова, 2021 год очень значим для Забайкальского казачества. 

«170-летию со дня его образования запланировано немало мероприятий, одно из них – детская казачья смена в оздоровительном лагере «Энергетик». Если посмотреть вглубь наших корней, почти каждая забайкальская семья связана с казачеством. Благодаря казакам, та земля, на которой мы живём, стала частью нашей огромной страны. Очень хотелось, чтобы память о наших предках-казаках передалась и нашим детям. Надеюсь, что за эту смену дети пропитается духом казачества, основа которого – это патриотизм и любовь к Родине», -  сказал он.

Летняя смена проходит с 4 по 17 июня для 180 детей из девяти районов Забайкальского края - Нерчинского, Нерчинско-Заводского, Забайкальского, Приаргунского, Оловяннинского, Дульдургинского, Читинского, Шилкинского, Сретенского. 

Директор детского оздоровительного лагеря Александр Орехов добавил, что для детей подготовлена масштабная программа. За время проведения смены школьники познакомятся с историей и культурой Забайкальского казачества, научатся традиционным казачьим ремеслам, познакомятся с традициями забайкальских казаков.

Один из участников профильной смены - Тимофей Лалетин из поселка Ясногорск Оловяннинского района - с шестого класса изучает основы казачьей культуры. В дальнейшем он планирует свою жизнь связать с казачеством.     

 На открытии профильной смены в лагере «Энергетик» выступил ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки». 

gtrkchita.ru/

Авторизуйтесь, чтобы комментировать