Воскресенье, 28 марта 2021 18:43

В день памяти преподобного Алексия человека Божия в Вознесенском храме Улан-Удэ прошла литургия



26 марта митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил в Вознесенском храме г. Улан-Удэ совершение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров. За богослужением молился  Атаман Окружного Казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинское» казачий полковник Бородин Борис Константинович, атаманы и казаки казачьих обществ Улан-Удэнской и Бурятской епархии и учащиеся казачьего кадетского класса.

Архипастырю сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Улан-Удэнского Церковного округа, настоятель храма иерей Роман Хлыбов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Рустик Сидинкин, а так же храмовое духовенство.

Забайкальское, уссурийское и амурское казачье войско было создано указом императора Николая I 30 марта 1851 года, в день памяти преподобного Алексия человека Божия. С тех пор этот святой считается небесным покровителем забайкальских и дальневосточных казаков. Ежегодно в Вознесенском храме, который считается казачьим, совершаются совместные мероприятия Улан-Удэнской и Бурятской епархии и казачьих обществ. К ним относится обязательная праздничная Божественная Литургия, освящение оружия и принятие присяги вновь вступающих в казачьи общества казаков и кадетов.

По окончании Божественной Литургии Владыка митрополит обратился со словами приветствия к Борису Константиновичу, атаманам и казакам собравшимся в храме. Митрополит Иосиф передал в дар казачьему храму часть мощей святого преподобного Алексия человека Божия. Затем Архипастырем был совершен чин освящения оружия, после чего все вновь вступившие в казачьи общества казаки и кадеты были окроплены святой водой.

pravoslavnaya-buryatiya.ru

Авторизуйтесь, чтобы комментировать